Enciclopédia do Carnaval
Advertisement


O Grêmio Recreativo Cultural e Escola de Samba Gaviões da Fiel Torcida é uma escola de samba, fundada em 1 de julho de 1969 no município de São Paulo, Brasil. Suas cores preto, branco, vermelho e o amarelo. Venceu o carnaval paulistano no grupo principal em 1995, 1999, 2002 e 2003.

Carnavais

Gaviões da Fiel
Ano Colocação Grupo Enredo
1976 Campeão Bloco 1 Vai Corinthians
1977 Campeão Bloco 1 Gaviões no Reino da Assombração
1978 Campeão Bloco 1 Campeão dos Campeões
1979 Campeão Bloco 1 Folias da Vovó
1980 2.º lugar Bloco 1 Corinthians, turbilhão de Alegria
1981 Campeão Bloco Especial Folias de Momo
1982 Campeão Bloco Especial Folias de Zé Pereira
1983 Campeão Bloco Especial Fique Bem Comportado e Será Lembrado
1984 Campeão Bloco Especial Não Temos Tema Para Não Criar Problemas
1985 Campeão Bloco Especial Jubileu de Diamantes
1986 Campeão Bloco Especial Será Que Vem?
1987 Campeão Bloco Especial Do Jeito Que Vier eu Traço
1988 Campeão
[nota 1]
Bloco Especial Palhaços e Palhaçadas
1989 2.º lugar 1 O Preto e Branco na Avenida
1990 9.º lugar Especial O Homem Nasceu Para Voar
1991 Campeã Acesso A Dança das Horas
1992 8.° lugar Especial Cidade Aquariana
1993 6.° lugar Especial A Chave no Tempo
1994 2.º lugar Especial A Saliva do Santo e o Veneno da Serpente
1995 Campeã Especial Coisa Boa é Pra Sempre
1996 4.° lugar Especial Quem Viver Verá o Vinte Virar
1997 5.° lugar Especial O Mundo da Rua
1998 5.° lugar Especial Corinthians Meu Mundo é Você
1999 Campeã
[nota 2]
Especial O Príncipe Encoberto ou a Busca de Dom Sebastião na Ilha de São Luís do Maranhão
2000 2.º lugar Especial Um Voo Para a Liberdade
2001 3.° lugar Especial Mitos e Magias na Triunfante Odisseia da Criação
2002 Campeã Especial Xeque-Mate
2003 Campeã Especial As Cinco Deusas Encantadas na Corte do Rei Gavião
2004 16.° lugar Especial Ideias e Paixões: Combustível das Revoluções
2005 Campeã Acesso Renasce, sacode a poeira e dá a volta por cima
2006 15.° lugar Especial Asas da Fascinação
2007 Campeã Acesso Anchieta, José do Brasil
2008 11.° lugar Especial Nas asas dos Gaviões, rumo ao portal dos Sertões – Santana de Parnaíba, berço de Bandeirantes
2009 4.° lugar Especial O sonho comanda a vida, quando o homem sonha o mundo avança. A fantástica velocidade da roda para evolução humana. É pura adrenalina!
2010 5.° lugar Especial Corinthians... Minha vida, minha história, meu amor
2011 5.° lugar Especial Do Mar Das Pérolas e das Areias do Deserto à Cidade do Futuro − Dubai, O Sonho do Rei Maktoum
2012 9.° lugar Especial Verás que o filho fiel não foge à luta. Lula o retrato de uma nação!
2013 9.° lugar Especial Ser Fiel é a alma do negócio
2014 10.° lugar Especial R9 – O Voo Real do Fenômeno
2015 9.° lugar Especial No jogo enigmático das cartas, desvendem os mistérios e façam suas apostas, pois a sorte está lançada!
2016 7.° lugar Especial É Fantástico! Imagine, admire e sinta!
2017 9.° lugar Especial Com as mãos e a garra de um povo sonhador, surge o contraste de uma nova metrópole − Sampa, lugar de sonhos, oportunidades e esperança
2018 7.° lugar Especial Guarus – Na aurora da criação, a profecia Tupi…Prosperidade e paz aos mensageiros de Rudá
2019 9.° lugar Especial A Saliva do Santo e o Veneno da Serpente[nota 3]
2020 11.º lugar Especial Um não sei quê, que nasce não sei onde, vem não sei como e explode não sei porquê…
Em 2021 os desfiles foram cancelados devido a Pandemia de Covid-19.
2022 8.º lugar Especial Basta!
2023 Especial

Notas

  1. Em 1988 campeã junto com a Torcida Jovem do Santos.
  2. Em 1999 campeã junto com o Vai-Vai.
  3. Em 2019 reedição do enredo e samba de 1994.

Títulos

  • Grupo Especial (4): 1995, 1999, 2002, 2003
  • Grupo de Acesso (3): 1991, 2005, 2007
  • Bloco Especial (12): 1976, 1977, 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988
Carnaval de São Paulo

Escolas de samba e blocos  • Anhembi  • Fábrica de Sonhos  • Discografia  • LigaSP  • UESP

Grupo Especial

Mancha Verde  • Mocidade Alegre  • Império de Casa Verde  • Tom Maior  • Vila Maria  • Águia de Ouro  • Dragões da Real  • Gaviões da Fiel  • Rosas de Ouro  • Barroca  • Tucuruvi  • Tatuapé  • Terceiro Milênio  • Independente Tricolor

Grupo de Acesso 1

Colorado do Brás  • Vai-Vai  • Pérola Negra  • Mocidade Unida da Mooca  • Camisa Verde e Branco  • X-9 Paulistana  • Morro da Casa Verde  • Nenê de Vila Matilde

Grupo de Acesso 2

Leandro de Itaquera  • Unidos do Peruche  • Torcida Jovem  • Cidade Líder  • Uirapuru da Mooca  • Dom Bosco  • Camisa 12  • Imperador do Ipiranga  • Amizade Zona Leste  • Brinco da Marquesa  • Unidos de Santa Bárbara  • Imperatriz da Paulicéia

Especial de Bairros – UESP

Tradição Albertinense  • Vale Encantado  • Combinados de Sapopemba  • Flôr de Vila Dalila  • Acadêmicos de São Jorge  • TUP  • Unidos de Guaianases  • União Independente da Zona Sul  • Unidos de São Miguel  • União Imperial  • Unidos de São Lucas  • Raízes do Samba

Acesso de Bairros 1 – UESP

Boêmios da Vila  • Imperatriz da Sul  • Lavapés Pirata Negro  • Isso Memo  • Os Bambas  • Prova de Fogo  • Em Cima da Hora Paulistana  • União da Vila Albertina  • Príncipe Negro  • Império Lapeano  • Império Real  • Dragões de Vila Alpina

Acesso de Bairros 2 – UESP

Flor de Liz da Zona Sul  • Mocidade Robruense  • Passo de Ouro  • Saudosa Maloca  • Explosão da Zona Norte  • Estação Invernada  • Só Vou se Você For  • Acadêmicos do Ipiranga  • Filhos do Zaire  • Filhos da Santa  • Penha

Acesso de Bairros 3 – UESP

Cacique do Parque  • Cabeções  • Primeira da Aclimação  • Império do Samba  • Unidos do Jaçanã  • Acadêmicos do Butantã  • Estrela Cadente  • Locomotiva Piritubana  • Raízes de Vila Prudente  • Unidos do Jardim Primavera  • Imperial da Vila Penteado  • Iracema Meu Grande Amor

Blocos Especiais

Garotos da Vila Santa Maria  • Pavilhão 9  • Inajar de Souza  • Unidos do Palmares  • Mocidade da Zona Leste  • Chorões da Tia Gê  • Mocidade Amazonense  • Caprichosos do Piqueri  • Unidos do Pé Grande  • Não Empurra Que É Pior  • Caprichosos da Zona Sul

Acesso de Blocos

Kacike da Vila  • Vovó Bolão  • Unidos do Guaraú  • União da Trindade

Blocos Pleiteantes

Ton Ton  • Unidos do Abaeté

Outras

Acadêmicos do Campo Limpo  • Acadêmicos do Jaraguá  • Cachoeira Império do Samba  • Dragões de São Miguel  • Estação Primeira do Itaim  • Falcão do Morro Itaquerense  • Folha Azul dos Marujos  • Folha Verde  • Império do Cambuci  • Malungos  • Paineira de Sapopemba  • Paulistano da Glória  • Portela da Zona Sul  • Sai da Frente  • Samba na Sombra  • Tradição da Zona Leste  • União Independente da Vila Prudente

Campeãs

Especial  • Acesso 1  • Acesso 2  • Especial de Bairros  • Acesso de Bairros 1  • Acesso de Bairros 2  • Acesso de Bairros 3  • Blocos

Resultados

1968  • 1969  • 1970  • 1971  • 1972  • 1973  • 1974  • 1975  • 1976  • 1977  • 1978  • 1979  • 1980  • 1981  • 1982  • 1983  • 1984  • 1985  • 1986  • 1987  • 1988  • 1989  • 1990  • 1991  • 1992  • 1993  • 1994  • 1995  • 1996  • 1997  • 1998  • 1999  • 2000  • 2001  • 2002  • 2003  • 2004  • 2005  • 2006  • 2007  • 2008  • 2009  • 2010  • 2011  • 2012  • 2013  • 2014  • 2015  • 2016  • 2017  • 2018  • 2019  • 2020  • 2022

Advertisement